Если пешеход из пункта A в пункт B будет идти со скоростью 3 км/ч то он опоздает на 45 мин а если

будет идти со скоростью 4 км/ч то придёт раньше на 15 мин.найдите расстояние между пунктами A B

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

45 мин = 3/4 ч

15 мин = 1/4 ч

Пусть х км - рассотяние от пункта А до пункта В, тогда (х/3) ч - время, которое затратит пешеход, если будет идти со скоростью 3 км/ч, а (х/4) ч - время, которое затратит пешеход, если будет идти со скоростью 4 км/ч.

т.к. (х/3) ч больше на 3/4 ч, а (х/4) ч меньше на 1/4 ч нужного времени, то составим и решим уравнение:

х/3 - 3/4 = х/4 + 1/4,

х/3 - х/4 = 1/4 + 3/4,

4х/12 - 3х/12 = 4/4,

х/12 = 1,

х = 12.

Значит, расстояние от А до в равно 12 км.

Ответ: 12 км.