Съемочную площадку освещают 2 софита, закрепленных на штативах. Высота одного штатива 2 м, второго

– 5 м. Расстояние между софитами – 5 м. В ходе съемки понадобилось сдвинуть штативы на 1 м ближе друг к другу и поднять верхний штатив еще на 1 метр. Чему оказалось равно расстояние между софитами?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.

Расстояние между софитами после сближения на 1 метр станет равным  корню квадратному из 18.
Как нашли? Изначально, соединив горизонтально верхнюю точку низкого штатива с высоким, а затем обе верхние точки штативов получим прямоугольный треугольник со сторонами (Если верх высокого штатива А, верх второго штатива В, соединение верха низкого штатива с высоким горизонтально С) АВ=5, АС=5(высота штатива)-2(высота второго штатива)=3, находим ВС=корень из (5^2-3^2)=4 - это расстояние между штативами. Сближаем на 1 м 4-1=3. Получили АС=3, ВС=3, АВ=? АВ=корень из 3^2+3^2=корень из 18