Семь груш и пять слив стоят на 32 рубля дороже,чем семь слив и пять груш.На сколько рублей груша

дороже сливы? Какова цена одной груши и одной сливы, если стоимость 10 груш и 10 слив-200 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
X - стоимость 1-й груши
y - стоимость 1-й сливы

 \left \{ {{(7x+5y)-(7y+5x)=32} \atop {10x+10y=200}} \right. .

2(x-y)=32,
10(x+y)=200.

x-y=16, ⇒ x=y+16
x+y=20.

y+16+y=20
2y=20-16
y=2 (руб.) - стоимость 1-й сливы

x-2=16
x=18 (руб.) - стоимость 1-й груши

18-2=16 (руб.) - на 16 руб. груша дороже сливы