Расстояние между посёлком и городом велосипедист проезжает за 5 часов, а пешеход проходит за 10

часов. Они отправились из этих двух пунктов навстречу друг другу одновременно. Через сколько времени они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
1-й способ
Пусть расстояние между поселком и городом S км
Тогда скорость велосипедиста S/5 км/ч, а скорость пешехода S/10 км/ч.
Скорость сближения 
S/5+S/10 = 3S/10 км/ч
Тогда они встретятся через 
S/(3S/10) = 10/3 ч = 3 1/3 ч = 3 ч 20 мин

2-й способ

Т.к. велосипедист тратит на весь путь в 10/5 = 2 раза меньше времени, то до встречи он пройдет 2.3 пути. а пешеход - 1/3.
Т.к. на весь путь велосипедист тратит 5 ч., то на 2/3 пути он потратит 
5* 2/3 = 10/3 ч = 3ч 20 мин.