Из двух пунктов, расстояние между которыми 72 км, навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 7целых 1-а 5-тая ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кружилина Ксюша.

X-скорость пешехода
3x-скорость велосипедиста
(x+3x)*7 1/5=72
4x*36/5=72
4x=72:36/5
4x=10
x=10:4
x=2.5 скорость пешехода
3*2,5=7,5 скорость велосипедиста