Сторона вписанного в окружность правильного треугольника равна 6. Найти площадь квадрата вписанного

в эту окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Денис.
w(O;R)
Δ A_1B_1C_1- равносторонний
Δ A_1B_1C_1- вписан в окружность
ABCD- квадрат, вписанный в окружность
A_1B_1=6
S_{ABCD}- ?

Δ A_1B_1C_1 - равносторонний
A_1B_1=B_1C_1=A_1C_1=6
R= \frac{a \sqrt{3} }{3}
R= \frac{ A_1B_1\sqrt{3} }{3}
R= \frac{6\sqrt{3} }{3}=2\sqrt{3}
ABCD- квадрат
R= \frac{a}{ \sqrt{2} }
a=R \sqrt{2} }
a=2 \sqrt{3} * \sqrt{2} =2 \sqrt{6}
AB=2 \sqrt{6}
 S_{ABCD} =AB^2
S_{ABCD} =(2 \sqrt{6})^2=24 ( кв. ед.)

Ответ: 24 кв. ед.