Периметр прямоугольника равен 18см, а его площадь равна 20см^2. найдите стороны треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Bichakhchyan Nersik.

Обозначим одну сторону а, вторую b
Тогда периметр 2а+2b = 18
Площадь а * b= 20
Из первого уравнения  выражаем а = (18 - 2b)/2 = 9 - b
Подставляем это во второе уравнение : (9 -b) b = 20
                                                               b^2 - 9b +20 =0
Решаем это квадратное уравнение: b1 =5  a1 = 9 - 5 =4
                                                        b2=4  a2 = 9 - 4 =5
Ответ: стороны прямоугольника 5см и 4см.