Найдите градусные меры углов треугольника MNK , если угол M меньше угла N на 40 градусов и больше

угла K на 10 градусов. решите пожалуйста уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Пусть угол М = х град. Тогда угол N = x+40 град и угол K = x-10 град. Так как сумма углов в треугольнике равна 180 град, то

x+x+40+x-10 = 180

3x=150

x=50 => угол М = 50 град, угол N = 90 град и угол К = 40 град

Ответ: 50, 90, 40