«Блиц-турнир» а) Посадили 2 ряда клубники по а кустов в каждом. Сколько всего кустов клубники

посадили? б) Чашка кофе стоит Ь рублей. Сколько надо заплатить за 7 чашек кофе? в) На один сарафан идёт 2 м ткани. Сколько метров ткани нужно, чтобы сшить с сарафанов? г) В бидон входит d ковшей воды, а в бак - 8 бидонов. Сколько ковшей воды входит в бак? Подбери значения букв так, чтобы получились примеры из таблицы умножения на 2. Реши их.

Ответы на вопрос

Отвечает Игиликова Арайлым.

А) 2а=2×8=16 кустов
б)7ь=7×2=14 руб
в) 2с=2×9=18 м
г)8д=8×2=16 ковшей

Отвечает Беркут Александр.


а) 2*а, пусть а=3, тогда получим 2*3=6 кустов
б) 7*b, пусть b=2, тогда получим 2*7=14 рублей
в) с*2, пусть с=8, тогда получим 2*8=16 метров
г) 8*d, пусть d=2, тогда получим 8*2=16 ковшей