Скорость катера по течению реки 44км/ч а против течения 40км/ч какова скорость катера в стоячей

воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бышляга Елена.
Составим уравнение, где х - скорость катера, а у - скорость течения:
х+у=44
х-у=40
Теперь их прибавим:
х+х+у-у=40+44
2х=84
х=42