Начертите прямую и отметьте на ней точки А и В, такие, что АВ-3см. Отметьте точку С так , что бы

выполнять условия а) АС-2см , ВС-1см б) АС-2см, ВС-5см в) АС-8 см, ВС-5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Насонова Виктория.

Чертим три прямые и на них отмечаем везде АВ = 3см
1см=2 клетки
Смотреть Фото


а) АС-2см , ВС-1см
АВ=3см; тогда С между А и В
Потому что АВ>АС и АВ >ВС
АВ=АС+ВС; 3=2+1; 3=3


б) АС-2см, ВС-5см
АВ=3см;
АВ>АС; АВ<ВС
ВС-АВ=5-3=2; и АС 2см
Значит точка С слева от А;


в) АС-8 см, ВС-5 см
АВ=3см;
АВ<АС и АВ<ВС
АС-АВ=8-3=5см и ВС=5см значит
С от В вправо