Садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов.Масса яблок первого сорта равна 45% от массы яблок

второго сорта.Масса яблок третьего сорта составляет 5/9(дробь) массы первого сорта.Сколько тонн яблок каждого сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

Примем 2 сорт за х

            1сорт =0.45х

            3сорт=5/9*0.45х=0.25х

Составим уравнение:

х+0.45х+0.25х=85

1.70х=85

х=85:1.70=50 т (кол-во 2 сорта)

50*0.45=22.5 т (кол-во 1 сорта)

 5/9*22.5=12.5 т (кол-во 3 сорта)