Мастер и его 3 ученика делали детали. мастер 2/15 всех деталей и еще 5 штук . Первый и второй

ученик сделали по 1/4 всех деталей, а 3 ученик остальные 105 деталей. Сколько всего деталей было сделано?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.
Пусть х - всего деталей
Мастер 2/15х+5 
1 уч 1/4х
2 уч  1/4х
3 уч  105

1/4х+1/4х+105+ Х 2/15+5=х
1/2х+Х2/15+110=х
Х19/30  +110=х
Делим на Х каждое число, получаем
19/30 +110/Х =1
110/х=11/30
х= 110*30/11 
х=300 деталей всего сделано