внуку столько же месяцев, сколько бабушке лет. Вместе бабушке и внуку 52 года. Сколько им лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Северина Лера.

если внуку столько же месяцев, сколько бабушке лет, то бабушка в 12 раз старше внука. Если возраст внука в годах принять за Х, то воззраст бабушки  12 * Х.

Получаем уравнение   Х + 12 * Х = 13 * Х = 52, откуда  Х = 52 / 13 = 4 .

Итак, внуку 4 года, а бабушке 48.