Срочно!!! НОД 2079,1089 НОД 312,468 НОД 2695,4235


Ответы на вопрос

Отвечает Мащенко Виолетта.
Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

2079=3*3*3*7*11       1089=3*3*11*11
НОД (2079 и 1089) = 3*3*11 = 99 - наибольший общий делитель

312=2*2*2*3*13       468=2*2*3*3*13
НОД (312 и 468) = 2*2*3*13 = 156 - наибольший общий делитель

2695=5*7*7*11      4235=5*7*11*11
НОД (2695 и 4235) = 5*7*11 = 385 - наибольший общий делитель