Скорость течения реки 5 километров в час теплоход проплыл по течению 240 километров за 8 часов

какое время необходимо затратить ему на обратный путь если собственная скорость теплохода не изменилось

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.
240 : 8 = 30 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки.
V тепл. против теч. = V тепл. по теч. - 2 * V реки.
V тепл. против теч. = 30 - 2 * 5 = 20 (км/ч)
240 : 20 = 12 (ч) - время на обратный путь.
Ответ: 12 ч.
Отвечает Рогатых Даша.
1).240/8=30(км/ч)
2). 30/5=6(ч)