Швея может выполнить заказ за 4 ч, а ее ученица - за 8 ч. За какое время они выполнят этот

заказ,работая вместе? ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 10 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Александра.
Решается через производительность труда. Обозначим работу = Р.
Р*(1/4 + 1/8) = 3/8*Р - работают вместе
Время = Р : (3/8*Р) = 8/3 = 2 2/3 ч = 2 ч 40 мин - ОТВЕТ

Отвечает Цветкова Александра.
1-заказ
1/4 заказа в час -производительность швеи
1/8 заказа в час- производительность ученицы

1/4+1/8=2/8+1/8=3/8 заказа в час-совместная производительность
1:3/8=1*8/3=2 2/3ч-за такое время

2/3ч*60=40мин
2ч 40мин-за такое время