проверьте, является ли пропорцией равенство: 1)6 :1,8=10 : 3; 2) 2:1/2=6:1/4 3) 10:0,5=20:0.1


Ответы на вопрос

Отвечает Попович Карінка.
Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.
1) 6*3=18
1,8*10=18
Является.
2) 1/2*6=3
2*1/4=0,5
Не является.
3) 10*0,1=1
0,5*20=10
Не является.

P.S. Не знаю, мог допустить ошибки, лучше перепроверьте правилом, которое я написал.