В трёх сосудах 32 л машинного масла. масса масла второго сосуда составляет 35%,массы первого сосуда

а масса масла третьего сосуда составляет 5/7,массы второго.сколько литров масла в каждом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юля.
Раз всё относительно друг друга - решается через пропорции... .

допустим - первом сосуде 1 условная единица масла.... тогда во втором сосуде будет 0.35 единиц масла, а в третьем (0.35 * 5/7) = 0.25 единиц масла
в сумме 1 + 0.35 + 0.25 = 1.6 единиц масла, что соответствует 32 литрам.. . т. е. в 32 литрах содержатся 1.6 условных единиц масла.. .

32 литра делим на 1.6 = 20. теперь всё распределяем по долям.. .
1 * 20 = 20
0.35 * 20 = 7
0.25 * 20 = 5

проверяем: 20+7+5 = 32
надеюсь понятно...