Турист пешком отправился на слет. в пераый день пути он прошел 1/3 пути, во второй день он прошел

1/3 остатка, в третий день прошел 1/3 нового остатка. В результате туристу осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома туриста до места слета.

Ответы на вопрос

Отвечает Серкбек Нұрғиса.

Всего пути х
1день=1/3х найдем остаток х-1/3х=2/3х
2 день =1/3*2/3х=2/9х найдем остаток 2/3х-2/9х=4/9х
3 день =1/3*4/9х=4/27х найдем остаток 4/9х-4/27х=8/27х
4 день 32км
8/27х=32
х=32*27/8
х=108 км весь путь