За 2 дня Сама прочитал 5\7 страниц книги.В 1 день она прочитала 3\8 страниц книги.Какую часть

страниц книги прочитал самал во второй день

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владик.
Первый день - 3/8 страниц книги
Второй день - ?
За два дня вместе - 5/7 страниц книги
-----------------------------------------------------
5/7 - 3/8 = 40/56 - 21/56 = 19/56 страниц книги прочитала Самал во второй день.
Ответ: 19/56.

Для 5/7 и 3/8 общий знаменатель 56
56 : 7 = 8 - доп.множ. к 5/7 = (5*8)/(7*8) = 40/56
56 : 8 = 7 - доп.множ. к 3/8 = (3*7)/(8*7) = 2156