Максим хочет купить машинки (все стоят одинаково). Если купить 5 машинок то у него останется 50

рублей, до покупки 7 машинок не хватит 10 рублей, сколько рублей стоит одна машинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Артём.

Пусть одна машинка стоит-x рублей
5х+50=7х-10
5х-7х=-10-50
-2х=-60
х=-60÷(-2)
х=30
ответ :30 рублей

Отвечает Рубчинский Дима.

Пусть х-стоимость одной машинки,тогда 5х-покупка пяти машинок,а 7х-покупка семи. Зная,что после покупки пяти останется 50 рублей,а для покупки семи не хватает 10 рублей,составим и решим уравнение:
5х+50=7х-10
7х-5х=50+10
2х=60
х=60:2
х=30 рублей
Ответ: одна машинка стоит 30 рублей