Помогите пожалуйста! Один кран наполняет бассейн за 6 часов. За сколько времени наполнится бассейн,

если открыть второй кран, пропускная способность которого наполовину меньше, чем у первого? Там ответ: 4 часа. Нужна краткая запись и решение. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

1/6 - пропускная способность первого крана, значит

 

1/12 - пропускная способность второго

 

х - время

 

х*(1/6  +  1/12) = 1

 

x *   3/12   = 1

 

x = 4 часа

Отвечает Бакулин Кирилл.

1 кр. - 6ч

2 кр. - 1 кр *2

вдвоем - ? 

 

 

1) 6*2=12 часов - наполнит второй кран сам

2) 1:6=1/6 - бассейна наполнит один кран за час

3) 1:12=1/12 - бассейна наполнит второй сам за час

4) 1/6+1/12=2/12+1/12=3/12=1/4 - бассейна наполнят двое за час

5) 1 : 1/4=4 часа - наполнят бассейна вместе