Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 ч после

начала движения прибыл в пункт назначения В.Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние то А до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсентаева Нурсулу.

пусть х-скорость тепловоза сначало,тогда х+12=скорость через 2 часа после нач. движ.Т.к поез был в пути 5ч,то после увел.скорости он ехал 3ч

Сост уравнение

2*х+3(х+12)=261

2х+3х+36=261

5х=261-36

х=225/5

х=45 -скорость тепл.в начале пути