За время t = 2 ч автомобиль прошел путь s = 160 км.Двигун при этом развил среднюю мощность P = 70

кВТ при КПД = 25% .Сколько топлива сэкономил водитель за эту поездку, если норма расхода топлива m(0) = 36кг на s(0) = 100 км пути? Удельная теплота сгорания топлива q = 4.2 * 10 ^ 7 Дж / ​​кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Корепина Аня.
Q=m*q
A=Q*кпд/100%=m*q*кпд/100%
P=A/t=m*q*кпд/100%*1/t
m=P*t/(q*кпд/100%)
m_норм=m0*S/S0
delta(m) = m_норм - m = m0*S/S0 - P*t/(q*кпд/100%) =
= 36*160/100 - 70000*2*3600/(4,2 * 10 ^ 7*25/100) кг = 9,6 кг