Магазин продал за один день 16 одинаковых банок вишнёвого варенья и 20 таких же банок

малинового,причём малинового варенья было продано на 8 кг больше чем вишнёвого.Сколько килограммов варенья каждого сорта было продано за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Паринбекова Аяна.
Пропорцией:
20-16=4банки
4банки - 8кг
1 банка -?
8:4=2кг - 1 банка
2*16=32кг вишневого
2*20=40кг малинового
40+32=72кг,всего
Проверка:
40-32=8кг