В одном куске 12 м ткани, а во втором- 8 м такой же ткани. Первый кусок дороже, чем во второй, на

320 руб. Сколько стоит каждый кусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакурова Камила.
Дано:
1-ый кусок ткани - 12 м
2-ой кусок ткани - 8м
1-ый дороже - на 320 руб.
Найти:
Цена 1-ого куска - ? руб.
Цена 2-ого куса - ? руб.
Решение
1) Посчитаем на сколько метров одинаковой ткани в первом куске больше, чем во втором:
12-8=4 (метра) - первый кусок ткани больше второго
2) Рассчитаем сколько стоит метр ткани, зная, что 4 дополнительных метра стоят дороже на 320 рублей:
320:4=80 (рублей) - стоит один метр ткани
3) Один метр ткани стоит 80 рублей, тогда 12 метров ткани будут стоить:
12*80=960 (рублей) - стоит 12-метровый кусок ткани
4) Один метр ткани стоит 80 рублей, тогда 8 метров ткани будут стоить:
8*80=640 (рублей) - стоит 8-метровый кусок ткани
Ответ: первый кусок ткани (12 м) стоит 960 рублей, второй кусок ткани (8 м) стоит 640 рублей.

Проверим: первый кусок дороже, чем во второй, на 320 рублей:
960-640=320 рублей.