В одном ящике в 3 раза больше слив, чем во втором. Если из пер­ вого ящика переложить во второй 1

кг слив, то в первом станет в 2 раза больше слив, чем во втором. Сколько слив в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстова Настя.
Х кг слив - во втором ящике
3х кг слив - в первом ящике

3х - 1 = (х + 1) * 2
3х - 1 = 2х + 2
3х - 2х = 2 + 1
х = 3 кг слив - во втором ящике
3 * 3 = 9 кг слив - в первом ящике
--------------------------------------------------
Отвечает Ананич Анастасия.
Во втором ящике - х слив.
В первом, тогда - 3х слив.
При изменениях стало:
В первом ящике - 3х - 1.
Во втором ящике - х+1

3х - 1 = (х+1)2
3х - 1 = 2х + 2
3х - 1 - 2х - 2 = 0
х - 3 = 0
х = 3 сливы - во втором ящике
3 × 3 = 9 слив - в первом ящике было.