Помогите!! Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, вторую треть - со скоростью 80

км/ч, а последнюю треть - со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю с корость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.
Примем весь путь автомобиля за единицу (целое)
1/3 + 1/3 + 1/3 = 3/3 = 1

|--------1/3--------|--------1/3--------|--------1/3--------|
       60 км/ч           80 км/ч          120 км/ч

(60 + 80 + 120) : 3 = 260/3 = 86 целых 2/3 км/ч - средняя скорость движения на протяжении всего пути.
Ответ: 86 2/3 км/ч.