Рабочий должен сделать 96 деталей но делал на 2 детали в час меньше чем планировал поэтому работал

на 4 часа больше.Сколько часов потребовалось рабочему?

Ответы на вопрос

Отвечает Приставка Роман.
РЕШЕНИЕ
Плановое число деталей за час - Х - дет/ч.
Напишем уравнение для времени работы.
1)  
 \frac{96}{x-2} -  \frac{96}{x}=4
Приводим к общему знаменателю.
2) 96*x - 96*(x-2) = 4*x*(x-2)
Упрощаем
3) 4*x² - 8*x - 192 = 0
Упрощаем
4) x² - 2*x - 48 = 0
Решаем квадратное уравнение.
5) D = 196, √196=14,   x1 = 8 дет/ч,  x2 = - 6 - отрицательное не годится.
Находим плановое время работы
6) 96 дет : 8 дет/ч = 12 ч - время - ОТВЕТ