Катер, имеющий собственную скорость 22 км/ч, проплыл 3 часа по течению реки. На обратный путь он

потратил 4 часа. Какова скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ден.
Х - скорость течения
22+х - скорость по течению
22-х - скорость против течения
3(22+х)=4(22-х)
66+3х=88-4х
3х+4х=88-66
7х=22
х=22:7
х=3 1/7 (км/ч)
Ответ: скорость течения 3 1/7 км/ч