Я не могу решить задачу Геологи проехали 195 км;3 ч они плыли на моторной лодке и 5 часов на

пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в два раза меньше скорости парохода

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.

Пусть х -скорость лотки, тогда скорость парохода 2х.
Составим уравнение
3*х+5*2х=195
3х+10х=195
13х=195
х=195:13
х=15
2х=2*15=30
Скорость лотки 15км/час, скорость парохода 30км/час.