СРОЧНО!!! Петр Сидоров собирает модели автомобилей: джипы и спорткары. Сначала у него было джипов и

спорткаров поровну; но потом Сидоров обменялся с другими коллекционерами, и у него в результате джипов стало на 10% меньше, а спорткаров на 25% больше. Сколько стало спорткаров у коллекционера, если в итоге их количество на 14 шт. больше джипов:

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.
1) Пусть количество джипов=х, тогда после обмена количество джипов сократилось на 10% , т.е. стало 100%-10%=90% =0,9х (90%:100%=0,9) джипов.
2) Количество джипов и спорткаров вначале было поровну, т.е. х.
После обмена количество спорткаров увеличилось на 25 %, т.е. стало 100%+25%=125%=1,25х (125%:100%=1,25) спорткаров.
3) Спорткаров стало больше, чем джипов на 14 штук:
1,25х-0,9х=14
0,35х=14
х=40 (спорткаров и 40 джипов было изначально).
4) Посчитаем количество спорткаров после обмена:
1,25х=1,25*40=50
Ответ: после обмена у Сидорова стало 50 спорткаров.