Лодка может пройти по течению реки 3 часа,ттаое же расстояние как за 3часа 40 минут против течения

реки.найдите скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Голощапов Евгений.
Обозначим скорость течения за x км/ч.Тогда скорость лодки по течению (5+x)км/ч, а против течения - (5-x) км/ч. Переведем 3 ч 40 мин в часы: 3+40/60=180/60+40/60=220/60=11/3 ч. Расстояние,которое прошла лодка по течению: S1=(5+x)*3. Расстояние против течения: S2=(5-x)*(11/3). Так как по условию S1=S2, получаем уравнение:
(5+x)*3=(5-x)*(11/3). // Умножим обе части на 3,чтобы упростить
(5+x)*9=(5-x)*11 //Раскроем скобки
45+9x=55-11x //Переносим с x в левую часть,без x - в правую.
9x+11x=55-45
20x=10
x=0,5.
Итак, скоротсть течения 0,5 км/ч.