найди значения выражения 1-9\16:3\8-1\8 помогите плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Адаев Арсен.

1- \frac{9}{16} :  \frac{3}{8} -  \frac{1}{8} = 1- \frac{9*8}{16*3} -  \frac{1}{8} = 1 -  \frac{3}{2}  - \frac{1}{8} =1-  \frac{12+1}{8} =  \frac{8}{8} -  \frac{13}{8} = -  \frac{5}{8}