1)каких фигур на чертёже больше треугольников или четырёхугольников?на сколько? 2)найди периметр

прямоугольника и каждого треугольника,на которые он разделён

Ответы на вопрос

Отвечает Кереев Ярослав.

Обозначим вершины буквами. Все показано на рисунке.

Треугольники: CDF; DEF: DAF; AEF; ABF - всего 5.

Четырехугольники: ABCD; ABFE; CDEF; AFCD; ABFD - всего 5.

Ответ: треугольников и четырехугольников поровну.

Про периметр. По-хорошему, надо было указать размеры.

Ну ладно, посчитаем по клеточкам. CF ~ 5,5 клеток, CD = 4 клетки.

P ~ 2*(5,5 + 4) = 2*9,5 = 19 клеток.

Так как 1 клетка примерно равна 0,5 см, то P ~ 19/2 = 9,5 см.