Зависимость объёма спроса q (тыс. руб.) на продукцию предприятия-монополиста от цены р (тыс. руб.)

задается формулой q=190-10р. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r(р)=q•p. Определите наибольшую цену р, при которой месячная выручка r(р) составит не менее 880 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашмарин Дмитрий.
(190-10р)*р больше или равно 880
-10р^2+190p-880 больше или равно 0
10p^2-190p+880 меньше или равно 0
10p^2-190p+880=0
p^2-19p+88=0
D=361-352=9
x1,2=(19 плюс,минус 3)/2
x1=11
x2=8
ответ 11 тыс. рублей