Когда пассажир проехал половину всего пути то лег спать и проснулся только тогда когда осталось

ехать Половину того пути что он проехал спящим. Сколько часов он спал если он ехал всего 18 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Рисунок к задаче в приложении.

РЕШЕНИЕ

Скорость движения постоянная и, поэтому, половина пути - это половина времени всего движения.

1) 18 : 2 = 9 (ч( - время до начала сна и время до прибытия в пункт В.

Остаток пути делим на ТРИ части - на сон выделяем в два раза больше или 2/3 оставшегося времени.

2) 9 (ч) * 2/3 = 6 (ч) - время сна - ОТВЕТ

Дополнительно.

После сна осталось проехать 1/3 остатка пути или 3 часа.