Смешали сухие листья зверобоя и мяты, причем мята составила 40% смеси. Если в эту смесь добавить

еще 80 г мяты, то она будет составлять половину смеси. Сколько смешали грам зверобоя и сколько - мяты?

Ответы на вопрос

Отвечает Азин Тимур.

1)0.4х+80=0.6х, 0.2х=80, х=80:0.2, х=400-общая масса смеси. 2)400*0.4=160г-мята, 3)400*0.6=240г-зверобой.