Смесь компота готовят из 4 частей слив, 2 частей яблок и 6 частей смородины. Сколько надо взять

яблок, чтобы получить 36 кг компота

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.
Принимаем одну часть фруктов за х
Тогда компот состоит из 4х+2х+6х
Если весь компот = 36 кг. получаем уравнение: 4х+2х+6х=36
Решаем: 12х=36
36/12=х
х=3 кг.
Теперь остаётся только определить сколько яблок
Так как яблок было 2 части, а одна часть у нас равняется 3 кг.: 2*3=6 кг. яблок
Отвечает Налимов Данил.
4+2+6=12частей
36:12=3кг приходится на одну часть
2*3=6кг яблок надо взять чтобы получить 36кг компота