Количество мальчиков в классе составляет 80% от количества девочек. сколько в классе мальчиков,

если в классе: a) всего 36 учеников? б) 20 девочек? в) 20 мальчиков? г) девочек на три больше, чем мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушкина Вера.
Девочек - х
мальчиков - 0,8х

а) х+0,8х=36
1,8х=36
х=20

мальчиков - 16
девочек - 20

б) девочек - 20
0,8*20=16
мальчиков -16

в) 0,8х=20
х=20/0,8
х=25
девочек - 25

г) х-0,8х=3
0,2х=3
х=15
девочек - 15
мальчиков - 12