Помогите решить задачу:при посещении зоопарка купили 78 детских билетов и 16 взрослых и заплатили

1260 р. детский белет стоит в 3 раза дешевле? сколько стоит детский белет? сколько взрослый

Ответы на вопрос

Отвечает Мерная Елизавета.

1) Пусть стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого билета - 3х рублей. Составим уравнение:78х + (16 * 3х) = 126078х + 48х = 1260126х = 1260 х = 1260 : 126х = 10 (рублей) -  стоимость детского билета2) 10 * 3 = 30 (рублей) - стоимость взрослогоо билетаОтвет: детский билет стоит 10 рублей, а взрослый 30 рублей.