Крик о помощи!! Рабочий вначале истратил 5/8 своих денег ,затем 2/3 остатка .После этого у него

осталось на 84 рубля меньше, чем истрачено в оба раза .На 1/8 оставшихся денег рабочий купил литературу. Сколько он заплатил за литературу?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Максим.
Х - было денег у рабочего
5/8 х - потратил в первый раз
х- 5/8 х=3/8 х - остаток после траты в первый раз
3/8 х ·2/3=1/4 х - потратил во второй раз
5/8 х + 1/4 х=7/8 х - истратил за два раза
3/8 х - 1/4 х=1/8 х - осталось после двух трат
Составляем ур-ние:
7/8 х=1/8 х +84
7/8 х -1/8 х=84
6/8 х=84
6х=84·8
6х=672
х=672:6
х=112 р. - было у рабочего сначала
112·5/8=70 р. - потратил в первый раз
112-70=42р. - осталось после первой траты
42·2/3=28 р. - потратил во второй раз
42-28=14р. - осталось после двух трат
14· 1/8=7/4=175/100=1,75 р. - заплатил за литературу