Братьям Пете, Ване, Вите и Серёже купили пакет с 40 конфетами. Ваня съел половину конфет, которые

съел Петя, а Витя - половину тех конфет, которые Петя не съел. Серёже досталась десятая часть содержимого пакета. сколько конфет досталось Вите? А. 4 Б. 8 В. 12 Г. 16

Ответы на вопрос

Отвечает Маджара Лиза.
Х -конфет съел Петя
40 - х конфет Петя не съел
0.5 * х -конфет съел Ваня
0.5 * (40 - х) - конфет съел Витя
40 :10 = 4 - конфеты съел Сережа
Всего 40 конфет.

х + 0.5*х + 0.5 * (40 - х) + 4 = 40
х + 0.5х + 20 - 0.5х + 4 = 40
х + 24 = 40
х = 40 -24
х = 16 -конфет съел Петя

0.5 * (40 - 16) = 0.5 * 24 = 12 конфет съел Витя.