Велосипедист проделал путь от одного посёлка до другого за 5,5 ч со скоростью 12 км/ч.С какой

скоростью должен ехать велосипедист,чтобы проехать это расстояние за 5 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Алексей.

1)5,5*12=66км-проехал за 5,5 часов. 2)66:5=13,2км/ч-должна быть скорость велосипедиста.

Отвечает Гриценко Даня.

t_{1}=5,5 ч

v_{1}=12 км/ч

s_{1}=s_{2}=s

t_{2}=5 ч

v_{2} - ? км/ч

Решение:

s=v\cdot t

s=v_{1}\cdot t_{1}=12\cdot5,5=66 (км) - проделанный путь велосипедиста.

 

s=v_{2}\cdot t_{2} ⇒ v_{2}=s:t_{2}=66:5=13,2 (км/ч)

Ответ: для того чтобы проехать данное расстояние за 5 часов велосипедисту необходимо ехать со скоростью 13,2 км/ч.