Катер плыл по течению 3 часа, а обратно-4 часа . Сколько км/ч скорость течения реки, если

собственная скорость катера 14км/ч? мужчина решил огородить 2 участка. Первый участок прямоугольный - 16м на 4 м, а второй квадратный, с такой же площадью. На какой участок ограды понадобится больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Х (км/ч)-скорость течения реки
(14-х)- скорость катера против течения
(14+х)- скорость катера по течению
(14-х)*4=(14+х)*3
14-7х=0
х=2(км/ч)-скорость реки

Площадь каждого из участков:
16*4=64(м²)
√64=8(м)- сторона квадратного участка
8*4=32(м)-периметр квадратного участка
(16+4)*2=40(м)-периметр прямоугольного участка
40-32=8(м)-разность периметров
Ответ: на прямоугольный участок потребуется на 8 м больше забора, чем на квадратный.