К 4 кг. золота с серебром добавили 1кг. золота . При этом процентное содержание золота в сплаве

увеличилось на 15%. Сколько килограммов золота было в сплаве первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Лера.
Составим уравнение: (х+1)/5 *100% - х/4 *100% = 15%
Решим уравнение:
20(х+1) -25х = 15
20х + 20 -25х = 15
-5х = -5х=1
Ответ: 1 кг золота было в сплаве первоначально.
Проверка.1/4 *100%=25% - было сначала
2/5 *100%=40% - стало
40%-25% = 15%