В трёх ящиках 30 кг клубники. масса второго ящика 2/3 (две третьих)от массы первого ящика,а в

третьем ящике на 2 кг клубники больше,чем во втором. Сколько кг клубники в каждом ящике. Помогите решить задачу пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Масса первого ящика Х ( кг ) 
Масса второго ящика 2/3Х ( кг ) 
Масса третьего ящика ( 2/3Х  + 2 ), кг 
---------------------------------------
Масса трёх ящиков :
Х + 2/3Х + 2/3Х + 2 = Х + 4/3Х + 2 = 7/3Х + 2 
-------------------------------------------
7/3Х + 2 = 30 
7/3Х = 28 
7Х = 28 * 3 
7X = 84 
X = 12 (  кг ) масса первого ящика 
2/3 * 12 = 8 ( кг ) масса второго ящика
8 + 2 = 10 ( кг ) масса третьего ящика