Найдите координаты точек, делящих отрезок АВ на три равные части:б)А(1/3),В(2/9)


Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.
1) Находим разность координат
В - А = 2/9 - 1/3 = - 1/9
2) Делим эту разность на 3 равные части.
d = - 1/9 : 3 = - 1/27 -это расстояние от точки А до С
3) Вычисляем  координаты точек
С = A +d =  1/3 - 1/27 = 9/27 - 1/27 = 8/27
D = A + 2*d = 1/3 - 2/27 = 7/27
Вычислить было гораздо легче, чем изобразить на координатном луче.