Найди площадь закрашеной части фигуры, если стороны большого прямоугольника равны 7,5 см и 4 см, а

стороны маленького прямоугольника равны 4см и 1,8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
                             4м               
            I        I        I        Iхххх I
            I        I        i        Iхххх I  3 м
            I        I        I        Iхххх I

В нашем прямоугольнике получилось 4 одинаковые части.
Одну часть (1/4) прямоугольника мы закрасили.
Размер этой части = ширина (4 : 4) = 1см, длина = 3см
Площадь закрашенной части = 1 * 3 = 3(кв.см)
Можно решить и по-другому;
1) 4 * 3 = 12(кв.см) - площадь прямоугольника
2) 12 * 1/4 = 3(кв.см) - площадь 1/4 части прямоугольника.